Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2023

Схемы телефонного мошенничества.

Звонки от «банковских служб безопасности». По телефону сообщают о подозрительной операции или сбое в программном обеспечении. Чтобы восстановить счет и не потерять деньги, требуется назвать звонящему номер банковской карты, срок ее действия, код с обратной стороны и SMS-код из пришедшего от банка сообщения.

Мошенники часто идут и дальше, они просят установить на смартфон программу, которая будет сразу отправлять им коды доступа к счетам. Мошенничество с банковскими картами и счетами.

С этим сталкиваются люди, продающие какие-либо вещи в интернете, например, на «Авито». С ними созванивается потенциальный «покупатель», готовый приобрести товар прямо сейчас, но только с оплатой на карту. Для этого он просит сообщить абсолютно все ее данные и код, пришедший от банка. В результате деньги исчезают со счета.

Важно помнить, что никому нельзя называть или отправлять код с обратной стороны банковской карты и SMS-коды, которые приходят от вашего банка.

Звонки от «сотрудников» МВД, ФСБ и иных госслужб. Мошенник звонит и сообщает, что некий сотрудник банка с доступом к вашему счёту находится под подозрением, и в его отношении ведутся следственные действия. Так они усыпляют бдительность человека и легко получают от него нужную информацию.

На следующий день мошенник звонит вам под видом «представителя правоохранительных органов». Он сообщает, что вам необходимо выполнить гражданский долг — помочь следствию, а также убеждает вас перевести свои деньги на «специальный счёт» для гарантии их сохранности.

Звонки с фальшивых номеров. Для подмены настоящего номера используется специальное программное обеспечение, которое меняет его на официальный номер какой-нибудь компании, например «Сбербанка».

Эту схему применяют реже после внесения поправок в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», когда мобильные операторы лишились возможности менять настоящий телефонный номер человека, совершающего звонок. Закон также вменил им в обязанность подключиться к службе Роскомнадзора, деятельность которой направлена на борьбу с мошенниками.

Просьбы о помощи от близких. Преступники «играют» на панике и стрессовом состоянии, сообщают о якобы случившихся ДТП или других происшествиях с вашими близкими. Они просят срочно перевести некую сумму, чтобы оказать помощь родственнику или другу жертвы.

Ложный выигрыш в лотерею. Человек, узнавший о выигрыше, легко соглашается перевести деньги на покрытие технических издержек. Проблема проистекает из недостаточной грамотности, так как многие люди не знают, что организаторы лотереи всегда покрывают расходы самостоятельно.

SMS-знакомство. Здесь жертвами становятся мужчины, с которыми хочет познакомиться симпатичная девушка, скидывающая свои фотографии. Она завязывает диалог, входит в доверие, а затем просит определенную сумму, которую увлеченный мужчина скидывает без сомнений.

Платные звонки. На телефон приходит SMS с просьбой перезвонить, чтобы услышать некую важную новость. На звонок никто не отвечает, а в это время со счета списываются деньги. Мошенники используют программу для регистрации платных звонков. Это вполне легальные развлекательные сервисы, которые сообщают о платных услугах, однако преступники этот момент намеренно игнорируют.

«Случайные» переводы. На счет приходят деньги, а затем звонит человек и сообщает, что отправил их случайно, просит перевести обратно по предоставленным реквизитам. Такой перевод оказывается закрепительным платежом для привязки карты в онлайн сервисах.

В такой ситуации стоит отправить мошенников в банк и не переводить им деньги. Для дополнительной защиты можно позвонить в службу безопасности своего банка.

Махинации с короткими номерами. Абонент, заказавший какую-либо услугу, получает SMS о необходимости отправки сообщения на короткий номер. После отправки со счета уходят деньги. Мошенники регистрируют платный короткий номер и не сообщают об этом абоненту.

GSM-клонирование. Каждая SIM-карта имеет свой уникальный идентификатор, содержащий данные о стране, мобильном операторе, обслуживающей сети и так далее. На идентификаторе завязана вся информация об абоненте. Мошенники пользуются инструментами клонирования SIM-карт с присваиванием тех же индикаторов. Таким образом они общаются за счет абонента, выводят деньги, «разводят» родственников человека.

Чтобы защитить себя, не следует покупать SIM-карту в случайных местах. Это необходимо делать в официальных салонах операторов связи, а не в ларьках или возле вокзалов, где могут продавать уже клонированные симки

Поделиться:
Дата создания: 04.12.2023 15:36
Дата последнего изменения: 04.12.2023 15:36