Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.01.2024

Налоговые льготы многодетным семьям.

Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

 Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Многодетным семьям в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируются:

а) предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

б) предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

в) досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

г) профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

д) право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах Российской Федерации.

Государственные пособия, доходы, полученные в связи с рождением ребенка либо в порядке получения социальной помощи (поддержки) многодетных граждан на основании соответствующих нормативно-правовых актов, не облагаются НДФЛ. С 01.01.2024 также не облагаются НДФЛ доходы в виде единовременного денежного поощрения, полученного при награждении орденом "Родительская слава", медалью ордена "Родительская слава" и (или) при присвоении звания "Мать-героиня" (п. п. 1, 77, 77.1, 79 ст. 217 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона от 14.11.2023 N 533-ФЗ).

Кроме того, количество детей в семье влияет на размер стандартного налогового вычета по НДФЛ. Так, в отношении третьего и каждого последующего ребенка вычет составляет 3 000 руб. При этом для единственного родителя величина вычета удваивается (абз. 4, 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В части льгот по имущественным налогам отметим, что граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право, в частности (пп. 2 п. 3, п. 4 ст. 356.1, пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ):

- на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида;

- освобождение от уплаты транспортного налога в отношении зарегистрированных на них и имеющих место нахождения в федеральной территории "Сириус" легковых автомобилей и автобусов (с мощностью двигателя не более 150 л. с.). Освобождение предоставляется на один объект налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

24.01.2024

Поделиться:
Дата создания: 31.01.2024 15:11
Дата последнего изменения: 31.01.2024 15:11