Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.02.2024

В ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приведены определения основных понятий, под коррупцией понимается в том числе злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Подарок и взятка различаются по мотиву и характеру получения.

Мотивами для вручения подарка является уважение, симпатия, благодарность, чувство морального долга у дарителя к одаряемому. В связи с подарком у одаряемого не возникает встречных обязательств.

Мотивом для дачи взятки является корыстный умысел в виде достижения правовой, имущественной, коммерческой, иной цели для получения выгоды, обогащения либо освобождения от ответственности. У взяткополучателя также присутствует мотив обогащения.

Взятка носит возмездный характер, так как от взяткополучателя ожидается соответствующее поведение:

- входящие в служебные полномочия действия либо бездействие в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, вне зависимости от намерения лица выполнить обещанное;

- способствование в силу должностного положения совершению указанных действий (бездействию);

- общее покровительство или попустительство по службе;

- совершение незаконных действий (бездействие).

Необходимо понимать, что требование взятки подчас озвучивается не напрямую, а коррумпированное должностное лицо пытается завуалировать требование взятки под невинные фразы. Порой употребляются такие распространённые выражения, как «договоримся», «ну что делать будем?» и т.д.

Ведите себя осторожно. Не допускайте высказываний, которые могут трактоваться вымогателем как категорический отказ от дачи взятки.

Внимательно выслушайте и запомните все условия: размер сумм, товар, услуги, которые вымогаются в качестве взятки, сроки и способы их передачи, последовательность решения вопросов.

Поинтересуйтесь о том, какие гарантии вам даёт вымогатель относительно решения ваших вопросов.

Постарайтесь перенести место и время передачи предмета взятки. Желательно, чтобы это было хорошо знакомое вам место.

Сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

Помните, дача взятки – точно такое же нарушение закона, как и ее получение.

Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки возможно только в том случае, если гражданин активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления либо если он сам добровольно сообщил в правоохранительные органы о факте дачи взятки. Во всех остальных случаях тот, кто дает взятку – точно такой же коррупционер.

Поделиться:
Дата создания: 29.02.2024 13:49
Дата последнего изменения: 29.02.2024 13:49