Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.09.2022

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Исаклинский

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КЛЮЧИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2022 год №26а

 

Об утверждении Положения по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и элементов детского игрового и спортивного оборудования на территории сельского поселения Ключи.

 

 В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Ключи, в целях создания безопасной среды для жителей поселения на территориях общего пользования и массового пребывания граждан:

1. Утвердить Положение по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детского игрового и спортивного оборудования на территории сельского поселения Ключи  (приложение 1).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его  подписания.

            3.Опубликовать настоящее постановление в газете «Официальный вестник сельского поселения Ключи» и на официальном сайте сельского поселения.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

    Главы сельского поселения

Ключи  муниципального района

Исаклинский Самарской области                                                 Н.И. Кондусова

                                                            М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  1

к постановлению Администрации

сельского поселения  Ключи 

от 14 июля 2022 год №26а


 

ПОЛОЖЕНИЕ

по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детского игрового и спортивного оборудования на территории сельского поселения Ключи

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления Администрацией сельского поселения Ключи  (далее по тексту – Администрация) за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории сельского поселения Ключи  (далее по тексту – поселение).

1.2. Контроль за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных  элементов осуществляется Администрацией путем создания и деятельности на постоянной основе комиссии по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории поселения  (далее по тексту - Комиссия).

1.3. Комиссия является постоянно действующим координационным органом, созданным в целях систематического и объективного обследования технического состояния оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории поселения.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Самарской области, Уставом сельского поселения Ключи, иными правовыми актами правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Цели работы Комиссии

2.1. Создание безопасной среды для жителей поселения на территориях общего пользования и массового пребывания граждан поселения.

2.2. Предупреждение травматизма на детских игровых площадках и при использовании детских игровых и спортивных элементов.

2.3. Поддержание в надлежащем состоянии и улучшение технического состояния детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов.

3. Задачи Комиссии

 

3.1. Систематическое проведение проверок технического состояния детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов.

Систематическое проведение проверок включает:

- осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию;

- регулярный визуальный осмотр, позволяющий обнаружить очевидные неисправности и посторонние предметы, представляющие опасности, вызванные пользованием оборудованием, климатическими условиями, актами вандализма (засоренность территории, поврежденные элементы оборудования);

- функциональный осмотр, предусматривающий детальный осмотр с целью проверки исправности, прочности и устойчивости оборудования, особенно в отношении его износа;

- ежегодный основной осмотр, проводится один раз в год с целью подтверждения достаточного эксплуатационного состояния оборудования, включая его фундаменты и поверхности.

3.2. Осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию и ежегодный основной осмотр осуществляет постоянно действующая Комиссия по контролю за состоянием детских игровых и спортивных площадок, по результатам которых составляются соответствующие акты.

3.3. Выявление объектов на детских игровых площадках и детских игровых и спортивных элементов на территории поселения, техническое состояние которых не отвечает требованиям безопасности, организация их ремонта или демонтажа.

3.4. Рассмотрение предложений заинтересованных лиц по улучшению технического состояния детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов.

3.5. Осуществление контроля за исполнением юридическими и физическими лицами нормативных правовых актов, регламентирующих содержание оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов.

4. Требования к техническому состоянию оборудования детских

игровых площадок и детских игровых элементов

 

4.1. Оборудование детских игровых площадок и детские игровые и спортивные  элементы должны:

- соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты;

- соответствовать возрастной группе детей, для которой они предназначены;

- быть такими, чтобы риск, предполагаемый в игре, был явным для ребенка и он мог его предвидеть;

- обеспечивать доступ взрослых для помощи детям внутри оборудования;

- не допускать скопления воды на их поверхностях и обеспечивать свободный сток и просыхание.

4.2. Конструкция оборудования должна обеспечивать его прочность, устойчивость и жесткость.

4.3. Элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии или изготовлены из коррозионно-стойких материалов.

4.4. Элементы оборудования из полимерных и композиционных материалов, которые со временем становятся хрупкими, должны быть заменены по истечении периода времени, указанного изготовителем.

4.5. Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается.

4.6. Наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку, не допускается.

4.7. Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены.

4.8. Сварные швы должны быть гладкими.

4.9. Крепление элементов оборудования должно исключать возможность их демонтажа без применения инструментов.

4.10. Подвижные, а также неподвижные элементы оборудования не должны:

- образовывать сдавливающих или режущих поверхностей;

- создавать возможность застревания тела, частей тела или одежды ребенка.

5. Полномочия Комиссии

5.1. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, касающиеся состояния оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории поселения;

5.2. Проводить обследование технического состояния оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории поселения на соответствие требованиям раздела 4 настоящего Положения;

5.3. Запрашивать у юридических и физических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления необходимые для работы Комиссии документы и сведения, иную информацию;

5.4. Привлекать к работе Комиссии лиц, обладающих специальными познаниями, навыками, оборудованием;

5.5. Проверять соблюдение юридическими и физическими лицами законодательства в области содержания детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов;

5.6. Организовывать мероприятия по ремонту, демонтажу объектов на детских игровых площадках и детских игровых и спортивных элементов, не отвечающих требованиям безопасности.

6. Порядок работы Комиссии

6.1. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместитель, секретарь и члены Комиссии.

6.2. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. В случае отсутствия председателя Комиссии Комиссию возглавляет заместитель председателя Комиссии.

6.3. Председатель Комиссии:

- осуществляет общее руководство работой Комиссии;

- распределяет обязанности между членами Комиссии;

- подписывает протокол заседания Комиссии и иные документы, необходимые для ее деятельности;

- контролирует исполнение решений Комиссии;

- осуществляет иные полномочия, указанные в настоящем Положении.

6.4. Секретарь Комиссии:

- организует проведение заседаний Комиссии;

- формирует повестку дня заседания Комиссии;

- информирует членов Комиссии о дне заседания Комиссии;

- ведет протокол заседания Комиссии;

- осуществляет иные полномочия, указанные в настоящем Положении.

6.4. Заседание Комиссии считается правомочными, если на нем присутствует более половины ее членов. Секретарь Комиссии не позднее чем за 3 дня уведомляет членов Комиссии о заседании.

Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

6.5. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

6.6. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем Комиссии (его заместителем - в отсутствие председателя Комиссии) и секретарем.

6.7. Количество членов Комиссии, принимающих участие в обследовании территорий, на которых расположены детские игровые площадки и детские игровые и спортивные  элементы, должно составлять не менее половины от общего количества ее членов.

6.8. Результаты обследования Комиссией сельских территорий, на которых расположены детские игровые площадки и детские игровые и спортивные элементы, оформляются актом технического состояния оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории сельского поселения Ключи  (далее - Акт), составляемым по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Акт подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в обследовании.

6.9. Решения Комиссии, зафиксированные в Акте, вступают в силу с даты подписания Акта всеми членами Комиссии, принявшими участие в обследовании, и являются обязательными для исполнения при организации и проведении работ по ремонту либо демонтажу оборудования на детских игровых площадках и детских игровых и спортивных элементов, не отвечающих требованиям безопасности.

6.11. Подписанный Акт является основанием для организации мероприятий по ремонту либо демонтажу оборудования на детских игровых площадках и детских игровых и спортивных элементов, не отвечающих требованиям безопасности.

6.12. Мероприятия по контролю за исполнением решения Комиссии по ремонту либо демонтажу оборудования на детских игровых площадках и детских игровых и спортивных элементов осуществляется на основании соответствующего решения Комиссии в порядке, предусмотренном п. 6.5 - 6.9 настоящего Положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к Положению по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детского игрового и спортивного оборудования на территории сельского поселения Ключи

 

Акт №  ___

технического состояния оборудования детских игровых

площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории

сельского поселения Ключи

 

с. Ключи                                                            «___» _______ 20___ г.

 

Комиссия по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок   и   детских   игровых и спортивных элементов  на  территории  сельского поселения Ключи  в составе:

 

1. _______________________________________________________________         (Ф.И.О., должность)

2. _______________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

3. _______________________________________________________________         (Ф.И.О., должность)

4. _______________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

5. _______________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

6. _______________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

руководствуясь   Положением   по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детского игрового и спортивного оборудования на территории сельского поселения Ключи, утвержденным постановлением  Администрации  сельского поселения Ключи  от «14» июля 2022 г.,   произвела  обследование технического состояния оборудования детских игровых площадок   и   детских   игровых и спортивных  элементов  на  территории  сельского поселения Ключи.

В ходе осмотра Комиссией установлено: по адресу:______________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ По факту установленного принято следующее решение ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Подписи:

 

Председательствующий комиссии

 

 ____________   ________________

     (подпись)             (расшифровка подписи)

 

Члены комиссии:

________________    ______________________

     (подпись)                 (расшифровка подписи)

 

________________    _______________________

    (подпись)                    (расшифровка подписи)

 

_______________    ________________________

    (подпись)                    (расшифровка подписи)

 

_______________   _________________________

      (подпись)                 (расшифровка подписи)

_______________   _________________________

      (подпись)                 (расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  2

к постановлению Администрации

 сельского поселения Ключи  

от «14»  июля  2022  №26а


СОСТАВ

Комиссии по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории сельского поселения Ключи

Председатель комиссии – 

Глава  сельского поселения Ключи Кондусова Н.И.

Заместитель председателя комиссии-

Заместитель главы сельского поселения Носкова С.Е.

Секретарь комиссии –

Делопроизводитель Дудоров Р.А.

Члены комиссии:

 

Начальник отдела архитектуры и градостроительства муниципального района Исаклинский Самарской области;

Власов А.В.

Депутат Собрания представителей сельского поселения Ключи

Дудоров А.Н.

Депутат Собрания представителей сельского поселения Ключи

Варлухин В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист ознакомления

должностных лиц, входящих в состав комиссии по контролю за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и детских игровых и спортивных элементов на территории сельского поселения Ключи

 

 

Председатель комиссии – 

 

_______________

 

Кондусова Н.И.

Заместитель председателя комиссии-

 

_______________

 

Носкова С.Е.

Секретарь комиссии –

 

_______________

 

Дудоров Р.А.

Члены комиссии:

 

 

Начальник отдела архитектуры и градостроительства муниципального района Исаклинский Самарской области;

 

 

_______________

 

 

Власов А.В.

 

Депутат Собрания представителей сельского поселения Ключи

 

 

_______________

 

 

Дудоров А.Н.

 

Депутат Собрания представителей сельского поселения Ключи

 

 

_______________

 

 

Варлухин В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 07.09.2022 14:52
Дата последнего изменения: 07.09.2022 14:52