Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.01.2020

По результатам проведенных проверок в образовательных учреждениях муниципального района Челно-Вершинский выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой Челно – Вершинского района Самарской области проведены проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в образовательных учреждениях расположенных на территории муниципального района Челно-Вершинский, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

В соответствии со ст.13.3 Федерального закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Данные положения распространяются на все организации (юридические лица). Понятие юридического лица определено в п.1 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Проверками установлено, что в образовательных учреждениях расположенных на территории муниципального района Челно-Вершинский в нарушение вышеуказанных правовых норм меры по предупреждению коррупции в указанном направлении ведется ненадлежащим образом.

В частности, образовательными учреждениями разработаны и приняты: положение о комиссии по противодействию коррупции, положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных учреждений, кодекс этики и служебного поведения направленные на противодействие коррупционным проявлениям.

При этом не урегулирован вопрос предусмотренный ч. 6 ст. 13.3. Федерального закона 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а именно недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Таким образом, неисполнение образовательными учреждениями расположенными на территории муниципального района Челно-Вершинский требований законодательства о противодействии коррупции способствует коррупционным проявлениям, нарушает принцип приоритетного применения мер по предупреждению коррупции.

По фактам выявленных нарушений в адрес директоров 14 образовательных учреждений внесены представления, акты прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2020 15:03
Дата последнего изменения: 30.06.2020 15:03