Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.06.2022

Прокуратурой Исаклинского района по поступившему обращению пенсионерки проведена проверка деятельности ГУ – ОПФ РФ по Самарской области.

В ходе проверки установлено, что в июле 2021 года женщина обратилась с заявлением о назначении пенсии, однако пенсионным органом  ей было отказано из-за отсутствия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Заявительнице также отказано в принятии документов, которые этот коэффициент подтверждали.

Женщина обратилась в суд об установлении принадлежности ей указанных документов, а именно архивных справок, после чего в октябре 2021 года вновь подала заявление о назначении пенсии. Пенсионным органом ей назначена страховая пенсия по старости с момента повторного обращения.

Не согласившись с этим решением, гражданка обратилась в прокуратуру.

Проверка показала, что на момент первоначального обращения заявительница имела право на назначение страховой пенсии, располагала необходимыми подтверждающими документами. Однако имеющиеся в отдельных документах неточности повлекли необходимость обращения в суд.

Реализуя право на судебную защиту, заявительница незамедлительно обратилась в суд, а после вступления решения суда в законную силу представила его копию в пенсионный орган. Кроме того, со стороны пенсионного органа не было принято мер к оказанию содействия заявительнице в истребовании необходимых документов.

На основании изложенного прокуратурой района направлено исковое заявление к ГУ – ОПФ РФ по Самарской области с требованиями о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии, обязании пенсионного органа назначить страховую пенсию с даты первоначального обращения за ее назначением, а также произвести перерасчет пенсии.

По результатам рассмотрения судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после вступления  в законную силу.

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2022 15:22
Дата последнего изменения: 30.06.2022 15:22