Какие льготы положены ветеранам Великой Отечественной Войны?

На Ваш вопрос отвечает помощник прокурора Исаклинского района Илья Римша

Государственная политика в отношении ветеранов предусматривает реализацию мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством для ветеранов и членов их семей.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона  от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Льготы ветеранам Великой Отечественной войны  определены  Федеральным законом  от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», действующая редакция ст.15 указанного Закона  содержит следующий перечень:

льготное  пенсионное обеспечение;

предоставление  жилья за счет средств, которые выделяются  из  федерального бюджета. Нуждающихся в жилье ветераны ВОВ  получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения;

льгота на оплату жилья  -  50 процентов;

льгота  на   коммунальные  услуги -  50 процентов;

установка телефона в квартиру вне очереди;

преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие,  дачные и другие некоммерческие объединения;

сохранение обслуживания в тех  поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию и  бесплатную  медицинскую помощь в установленном порядке;

право на бесплатное протезирование (кроме зубного);

преимущественное право на все виды услуг культурно-просветительных учреждений, приобретение  билетов;

право на обслуживание и получение социальной помощи на дому.

В случае непредоставления гарантированных законом мер социальной поддержки, фактах неисполнения  или ненадлежащего исполнения законодательства Российской Федерации о ветеранах, ветераны Великой отечественной войны либо их представители вправе  обратиться в прокуратуру района.

Дата создания: 25.06.2020 16:28
Дата последнего изменения: 25.06.2020 16:34