21.09.2020

Возможна ли в 2020 году отсрочка уплаты арендной платы в отношении недвижимости?

На Ваш вопрос отвечает прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

Да. В отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или ЧС, в течение 30 дней со дня обращения арендатора арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством РФ.

Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или ЧС, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

Арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием указанного решения о введении режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта РФ.

21.09.2020

Дата создания: 30.10.2020 16:23