Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.09.2020

Вступает в силу Федеральный закон от 02.12.2019 N 403-ФЗ, направленный на правовое регулирование организации практической подготовки обучающихся

Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

Вместо понятия "практика" вводится понятие "практическая подготовка", означающее форму организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю образовательной программы.

Практическая подготовка может быть организована как непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании договора.

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия при проведении практической подготовки обучающихся. Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников при осуществлении указанной подготовки.

Корректируются правила о сетевой форме реализации образовательных программ, в том числе требования к содержанию соответствующего договора.

Предусматривается заключение договоров аренды (безвозмездного пользования) в отношении государственного (муниципального) имущества образовательных организаций без проведения конкурсов или аукционов, если договор заключается с организацией в целях использования имущества для проведения научных исследований или практической подготовки обучающихся.

Кроме того, без проведения конкурсов или аукционов заключаются договоры безвозмездного пользования в отношении государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ГУП или МУП, с научными организациями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в целях использования имущества для проведения научных исследований или практической подготовки обучающихся.

 

21.09.2020

 

Поделиться:
Дата создания: 30.10.2020 16:30
Дата последнего изменения: 30.10.2020 16:30