Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.10.2020

Мой муж после развода уклоняется от оформления жилого помещения, на реконструкцию которого были потрачены средства из материнского капитала, в общую долевую собственность со мной и моими детьми. Как мне быть?

 

На Ваш вопрос отвечает прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006                            № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, на улучшение жилищных условий.

Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, установлены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявлений о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Что более важно в этой ситуации, п.п. «а» пункта 15.1 указанных Правил установлено, что лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения.

Таким образом, оформление в общую долевую собственность указанного жилого помещения является его непосредственной обязанностью.

Если Ваш муж уклоняется от этой обязанности, Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность с Вами и Вашими детьми.

 

25.10.2020

 

Поделиться:
Дата создания: 30.10.2020 16:31
Дата последнего изменения: 30.10.2020 16:31