Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.10.2020

Какой порядок увольнения бывшего руководителя первичной профсоюзной организации, если он уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей?

 

На Ваш вопрос отвечает прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

Законодателем предусмотрен специальный порядок увольнения работников, являющихся руководителями первичной профсоюзной организации, а также их заместителями.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ с руководителем выборного органа первичной профсоюзной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с соблюдением порядка, установленного статьей 374 ТК РФ.

В соответствии со ст. 374 ТК РФ увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с учетом мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

 

Если указанный порядок был нарушен, подлежит ли уволенный работник восстановлению на работе?

 

Да. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в случае несоблюдения работодателем требований закона о предварительном (до издания приказа) получении согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа на расторжение трудового договора либо об обращении в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации за получением мотивированного мнения профсоюзного органа о возможном расторжении трудового договора с работником, когда это является обязательным, увольнение работника является незаконным и он подлежит восстановлению на работе.

25.10.2020

 

Поделиться:
Дата создания: 30.10.2020 16:37
Дата последнего изменения: 30.10.2020 16:37