Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.08.2021

 

Прокуратура Исаклинского района предостерегает

 

Внимание «лжеюристы» - чем может грозить "бесплатная юридическая помощь"

16.08.2021

 

Мошенники, использующие не один десяток способов выманивания денег у клиентов, в последние годы ворвались и на рынок юридических услуг.

Сотрудники «юрфирм», зачастую не имеющие даже профильного образования, обещают посетителям решение любых проблем, а после внесения платы за услуги либо "уклоняются" от реальных действий, либо вовсе исчезают.

На сегодняшний день проблема более чем актуальна. Лжеюристов сейчас очень много. В офисе юридической компании может работать человек вовсе без юридического образования - социолог, менеджер… При этом стоимость услуг такой компании может быть весьма значительной. Нередко клиенты вынуждены брать займы, продавать имущество, чтобы оплатить такие "юридические" услуги".

РЕКЛАМА

Способ обмана клиентов у юридических компаний разнообразен. Одни, к примеру, не особенно вникая в суть проблемы, предлагают подготовить и разослать жалобы в госорганы. Обращения при этом пишутся не только с юридическими, но и с орфографическими ошибками.

Когда клиенты, оплатившие «юруслуги» авансом, недовольны такой работой, им показывают строчки договора: мы обещали только рассылку жалоб, что и сделали. А обещания помочь в судебном процессе в письменных документах не фигурируют - это было лишь на словах и фактически недоказуемо.

Или другой способ, придуманный «лжеюристами»: клиентам, на словах, обещают 100-процентный возврат уплаченной суммы при проигрыше дела, ссылаясь на пункт договора. Однако, оказывается, что в текущей редакции документа такого пункта нет. Как следствие - дела проиграны, деньги не возвращены.

Некоторые компании действуют еще проще: клиент, подписав договор и заплатив деньги, выходит из офиса без всяких договоров или документов о внесении платы. Доказать впоследствии факт оплаты денег крайне затруднителен.

Единственные юридические документы, которые лжеюристы составляют достаточно грамотно, - договоры с клиентами, которые позволяют им не возвращать плату «за услуги» либо затянуть этот процесс. И даже если клиенту удалось добиться в суде возврата оплаты - взыскивать деньги может быть не с кого: юрфирма к этому времени уже пропала.

 

Что делать?

Отличить мошенников от добросовестных юристов бывает крайне сложно. Лжеюристы снимают дорогие офисы, угощают клиентов чаем и кофе, дают броскую рекламу с девизом: "нас рекомендуют!".

К сожалению речь идет не только о дорогостоящих услугах: лжеюристы не погнушаются взять деньги и с обманутой продавцом пенсионерки.

Меры предосторожности:

Можно изучить сайт юридической компании: давно ли он существует, обновляется ли, есть ли на нем учредительные документы, устав компании. Если заявлено, что в фирме можно получить помощь адвоката - проверьте, значится ли такой в реестре адвокатов на сайте местной адвокатской палаты.

Можно поискать дела с участием конкретного юриста в базе судебных актов - ГАС "Правосудие". А вот отзывы о компании в интернете могут быть недостоверные: хорошие возможно размещает сама фирма, плохие - конкуренты.

При первом визите в юридическую компанию лучше взять с собой кого-то из друзей или родственников. Лжеюристы скорее всего будут торопить вас с заключением договора и оплатой, пытаясь использовать методы нейролингвистического программирования. Повлиять этими способами на двоих людей сразу гораздо сложнее.

Обратите внимание на раздел договора, где перечисляется, какие конкретно действия должны выполнить юристы. Обозначьте сроки оказания услуги, иначе ее оказание может затянуться на неопределенный срок. Не следует подписывать акт приема работ, если вы недовольны работой юристов, и тем более заранее при заключении договора (некоторые фирмы предлагают и такое).

Необходимо помнить:

Зачастую лжеюристы заманивают клиентов обещанием бесплатной юридической помощи, а потом "выманивают" у них на весьма круглые суммы.

И вместо решения своих проблем клиентам приходится начинать новые судебные процессы - уже против юристов-бездельников, к которым они обратились за помощью.

Прокуратура Исаклинского района напоминает об обязательном наличии высшего юридического образования у судебных представителей, в том числе по гражданским делам.

Данное требование направлено отсечь "юристов" без диплома от участия в судебных процессах. Однако "консультации" они могут оказывать.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 17.08.2021 11:27
Дата последнего изменения: 17.08.2021 11:27