01.08.2021

Прокуратурой Исаклинского района во исполнение приказа прокурора области от 23.11.2017 № 229 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности" проведена проверка в ходе, которой установлено следующее.

Постановление главы муниципального района Исаклинский от 15.12.2021 № 1003 "Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предприниматели на 2021 год по муниципальному району Исаклинский" в апреле 2021 предусмотрено проведение проверки соблюдения обязательных требований земельного законодательства РФ ООО "Средневолжская газовая компания". Срок проверки установлен 20 дней.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Согласно п.10 абзаца 1 ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны соблюдать сроки проведения проверки, установленные настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", к грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;

В нарушение указанных требований проверка ООО "Средневолжская газовая компания" в апреле 2021 г. не проведена, проведение ее в не срока, установленного планом проверки невозможно, что нарушает обязательные требования, установленные законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

По указанному факту в адрес руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального района Исаклинский внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворён, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений действующего законодательства.

Дата создания: 29.12.2021 14:38
Дата последнего изменения: 29.12.2021 14:38