Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.10.2022

О праве на досрочную пенсию.

 

Грибов П Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

 

С 1 января 2022 года безработные предпенсионеры по предложению службы занятости населения смогут на два года раньше установленного срока выйти на пенсию. К данной категории относятся мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет. Соответствующие изменения внесены в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающееся порядка назначения пенсий и социальных доплат к ним (Федеральный закон от 26.05.2021 года №153-ФЗ).

Кроме того, на Пенсионный фонд  будут возложены обязанности по информированию граждан, достигших возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины) о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информирование предусматривается раз в три года, при условии, что данные лица не получают какую-либо пенсию.

Указанным правом смогут воспользоваться граждане при наличии следующих условий:

- человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации;

- страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.

Кроме этого, с 1 января 2022 года Законом упрощен порядок назначения пенсий по инвалидности, сельских и страховых пенсий в целом.

Для пенсионеров, получающих повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии в связи с тем, что они не менее 30 календарных лет проработали в сельском хозяйстве, указанное повышение к фиксированной выплате сохранится при их выезде на новое место жительства за пределы сельской местности.

 

 

 

06.10.2022

Поделиться:
Дата создания: 22.12.2022 14:14
Дата последнего изменения: 22.12.2022 14:14