Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.10.2022

Об особенностях назначения отдельных видов пенсий в 2022 году.

 

Грибов П Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

 

C 1 января 2022 г. вступили в силу изменения пенсионного законодательства, внесенные Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ и предусматривающие особый порядок назначения пенсий.

Так, граждане, которые остались без работы в предпенсионном возрасте, вправе выйти на пенсию на два года раньше установленного срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет). Таким правом можно воспользоваться при наличии следующих условий:

-человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации;

-страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.

Поправками вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности, которые назначаются со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину. Изменения внесены новым п. 2.1. ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Так, в беззаявительном порядке со дня, когда у гражданина возникло право на соответствующую пенсию (доплату), назначаются:

- досрочные страховые пенсии безработным предпенсионерам,

- страховые и социальные пенсии по инвалидности,

- страховые пенсии по старости лицам, достигшим возраста 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца,

- социальные пенсии по старости мужчинам, достигшим 70-летнего возраста, и женщинам, достигшим 65 лет, являющимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста,

- социальные доплаты к пенсиям.

Законом № 153-ФЗ предусмотрены также и иные изменения. В частности, установлена возможность досрочной выплаты и доставки страховой пенсии по инвалидности, в случае, если на территории введен режим ЧС.

С даты вступления в силу поправок, на ПФР будут возложены обязанности по информированию граждан, достигших возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины) о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информирование предусматривается раз в три года, при условии, что данные лица не получают какую-либо пенсию.

Сведения, необходимые для принятия решения о назначении указанных пенсий и доплат, органы Пенсионного фонда России получают из государственных информационных систем, от органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Изменен и порядок назначения страховых пенсий по старости. Теперь граждане имеют возможность обратиться с заявлением о назначении такой пенсии в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи указанного заявления и наличия соответствующего согласия гражданина пенсия назначается в автоматическом режиме на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем.

 

 

 

 

 

 

06.10.2022

 

Поделиться:
Дата создания: 22.12.2022 14:16
Дата последнего изменения: 22.12.2022 14:16