Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.10.2022

Об электронной форме листков нетрудоспособности.

 

Грибов П Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

 

С 01 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» в соответствии с положениями которого выдача листков нетрудоспособности осуществляется только в электронном виде.

Напоминаем работодателям о необходимости обеспечения приема и оплаты электронного листа нетрудоспособности, а также информировать своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.

Так, с начала года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам является электронный листок нетрудоспособности, подписанный электронной цифровой подписью врача.

  В бумажном виде получать листки нетрудоспособности могут только пациенты, сведения о которых относят к государственной или иной охраняемой законом тайне; пациенты, в отношении которых приняты меры госзащиты.

Отныне бумажные носители листков нетрудоспособности, талонов из медицинской организации и других документов, связанных с болезнью, для отдела кадров и бухгалтерии не требуются.

По желанию застрахованного лица медицинская организация выдает ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа.

При помощи портала Госуслуг работники получат информационные сообщения о своих электронных листках нетрудоспособности, а также информацию о его оплате.

При этом, о каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлен, закрыт, аннулирован) работодатели получат автоматическое сообщение от ФСС. Согласия работника для этого не требуется.

Начисление оплаты по электронному листку нетрудоспособности производит Фонд социального страхования. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Выплата застрахованному обеспечения по страхованию производится страховщиком путем перечисления денежных средств на банковский счет застрахованного, указанный в заявлении либо в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию по выбору застрахованного (его законного или уполномоченного представителя).

 

 

 

 

 

06.10.2022

 

Поделиться:
Дата создания: 22.12.2022 14:21
Дата последнего изменения: 22.12.2022 14:21