20.11.2022

Особенности заключение трудового договора с несовершеннолетним.

Грибов П Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

По общему правилу трудовой договор заключается с лицами, достигшими шестнадцатилетнего возраста (ч.1 ст. 63 Трудового кодекса РФ).

Возможно заключить договор с несовершеннолетним в возрасте пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, при условии, что он уже получил общее образование или продолжают получать общее образование в иной форме обучения.

Заключение трудового договора с лицом, достигшим 14 лет возможно только для выполнения легкого труда с согласия одного из родителей и разрешения органа опеки и попечительства.

Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа

Заключение гражданско-правового договора оказания услуг с несовершеннолетним при фактическом осуществлении трудовой деятельности законом запрещено.

При заключении трудового договора с несовершеннолетним не допустимо:

- установление испытательного срока;

- направление в командировки;

- привлечение к сверхурочной работе;

- работа в ночное время, в выходные и нерабочие дни работников (за исключением творческих профессий).

Продолжительность рабочего времени для работников в возрасте 16 лет - не более 24 часов в неделю (5 часов рабочая смена); в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю (рабочая смена – 7 часов).

20.11.2022

Дата создания: 22.12.2022 14:22