Право на своевременную оплату труда.

Грибов П Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст.22 ТК РФ). В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя. Если сроки выплаты заработной платы определены несколькими локальными актами, они должны быть едиными.

Если установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором сроки выплаты заработной платы ухудшают положение работника по сравнению с указанным требованием, эти документы не должны применяться до приведения их в соответствие со ст.136 ТК РФ. Например, срок выплаты заработной платы за первую половину месяца может быть определен работодателем в любой день с 15 по 30 число текущего месяца.

Срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца будет полностью зависеть от срока за первую половину. Допустим, срок выплаты заработной платы за первую половину месяца определен 20 числа текущего месяца, следовательно, срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца должен быть определен 5 числа месяца, следующего за расчетным.

При этом выплата в любом случае должна произойти не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В случае нарушения сроков выплаты заработной платы необходимо обращать в трудовую инспекцию п. Исаклы или органы прокуратуры.

Дата создания: 22.12.2022 14:44
Дата последнего изменения: 22.12.2022 14:44