20.11.2022

Что грозит за мошенничество при получении социальных выплат?

Грибов П Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области  Павел Грибов.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (ст. 159.2 УК РФ).

К социальным выплатам в частности относятся: компенсации за питание, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского капитала, пособие по безработице, иные выплаты.

По указанной статье уголовная ответственности наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Мошенничество при получении выплат группой лиц по предварительному сговору квалифицируется по части 2 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ.

К уголовной ответственности по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ привлекаются лица, совершившие указанное преступление с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, то есть сумма ущерба, причиненного преступлением превышает 250 тыс. руб.

По части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ к ответственности привлекаются лица, совершившие деяния, предусмотренные частями 1 или 3 данной статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере (сумма, превышающая 1 млн руб.).

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы..

20.11.2022

Дата создания: 22.12.2022 14:55