Прокуратура Исаклинского района разьясняет следующее:

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обязательным признаком данного преступления является мотив – корыстная или иная личная заинтересованность.

Частичная невыплата заработной платы в течение трех месяцев с момента установления срока первоначальной выплаты является основанием для привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 145.1 УК РФ и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, принудительных работ на срок до 2 лет, лишения свободы на срок 1 одного года.

При этом частичной невыплатой считается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда влечет уголовную ответственность по части 2 статьи 145.1 УК РФ и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом, уголовная ответственность за полную или частичную невыплату заработной платы работодателем предусмотрена только при наличии у него реальной финансовой возможности осуществлять выплаты или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Если же в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела работодатель в полном объеме погасил задолженность по выплате заработной платы, а также уплатил проценты (выплатил денежную компенсацию), и при этом в его действиях не содержится иного состава преступления, при условии, что преступление им совершено впервые, то он освобождается от уголовной ответственности по частям 1,2 статьи 145.1 УК РФ.

За совершение деяния, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ, в случаях, если они повлекли наступление тяжких последствий (утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, вред здоровью, уничтожение или повреждение имущества), предусмотрена ответственность по части 3 статьи 145.1 УК РФ и предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200000 тысяч до 500000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового

Дата создания: 20.04.2023 10:25
Дата последнего изменения: 20.04.2023 10:26