Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.04.2023

Прокуратура Исаклинского района разьясняет:

Зарастание соседнего участка травой, в совокупности с небольшим ветром не только представляет неудобства, связанные с постоянной борьбой с семенами и растениями сорняков, плавно переползающими на ухоженные грядки, но и становится пожароопасным.

Наиболее эффективным и распространенным способ разрешения данной ситуации является обращение к соседу по вопросу должного ухода за своим земельным участком.

Так, в соответствии со ст.ст. 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) поддерживать порядок на своем земельном участке обязан его собственник.

В случае если личное обращение не принесло ожидаемого результата, следует обратиться с жалобой в администрацию соответствующего муниципального образования.

В заявлении следует сослаться на статью 210 ГК РФ, указав, что соседи допускают нарушения в части содержания земельного участка (имущества).

Учитывая, что растения типа борщевика, относятся к опасным, в заявлении следует указать виды растений, которыми зарос соседний участок. При наличии, обязательно подчеркнуть высокий уровень пожарной опасности из-за сухостоя, сена.

После получения жалобы работники контрольно-надзорного органа рассмотрят вопрос, и собственник заросшего участка получит предупреждение.

В заключении отметим, что в качестве крайней меры, в соответствии со ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

 

19.04.2023

 

Поделиться:
Дата создания: 20.04.2023 10:30
Дата последнего изменения: 20.04.2023 10:46