Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.05.2023

Об уголовной ответственности за незаконную охоту

Согласно Федеральному закону «Об охоте…» от 27.4.2009 № 209-ФЗ, под охотой понимается  осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Стоит отметить, что охота будет считаться, незаконной, если осуществляется вопреки специальному запрету;  лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований; осуществляемая вне отведенных мест;  в запрещенные сроки;  запрещенными орудиями и способами. По этой причине, при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет. В случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным или пневматическим оружием необходимо наличие разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Кроме того, необходимо иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – также путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства в случаях, предусмотренных Законом об охоте).

В случае нарушения каких-либо правил, об охоте предусмотренные законодательством РФ предусматривается уголовная ответственность, что подтверждается ст. 258 Уголовного кодекса РФ, согласно которому: незаконная охота, повлекшая за собой причинение крупного ущерба, (ущерб, превышающий 40 тыс. рублей), либо осуществляемая с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, либо ведущая в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо осуществляемая на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Однако, в случи, если вышеуказанные действия совершены лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб (ущерб, превышающий 120 тыс. рублей), наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:11
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:12