Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.05.2023

Изменения в административной и уголовной ответственность за дискриминацию добровольцев

На основе Федерального закона от 18 марта 2023 г. № 57-ФЗ, в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об оказании добровольцами (или их формированиями, организациями) содействия Вооруженным Силам Российской Федерации.

В случае, если подобная заведомо ложная информация распространяется под видом достоверной, может быть назначена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На основании Федерального закона от 18 марта 2023 г. № 58-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми вводиться административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Указанные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:14
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:14