Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.05.2023

Ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним

В Российской Федерации на законодательном уровне установлен запрет на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста (18 лет), что подтверждается п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Однако, на практике, зачастую можно встретить случаи прямого нарушения данного порядка со стороны продавцов. Одной из причин данных нарушений является неосведомленность граждан о возможной ответственности за подобное поведение.

В случае возникновения у продавца сомнений в достижении покупателем совершеннолетнего возраста, продавец имеет право потребовать у этого покупателя документ удостоверяющий личность.

В случае нарушения выше указанного закона, лицо может быть подвергнуто административной либо уголовной ответственности. Так, согласно ч. 2.1 ст.14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ,  розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В случае, если после привлечения к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицо повторно совершит аналогичное правонарушение, то оно будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ, за которое может назначено наказание в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:18
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:18