08.05.2023

Изменения в законодательстве о ветеранах

С 28.04.2023 в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» были внесены изменения расширяющий список граждан признающихся ветеранами боевых действий, согласно которой ими считаются:

• лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;
  • лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Данные категории граждан могут быть также признаны инвалидами боевых действий, если они получили ранения, контузии, увечья или заболевания в результате выполнения указанных боевых задач.

Дополнительно стоит отметить, с присвоением статуса ветерана боевых действий, данные граждане получают соответствующие меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», в число которых входят: льготы по пенсионному обеспечению; компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями; преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; и иные льготы предусмотренные законодательством.

Дата создания: 30.05.2023 15:20
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:20