Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.05.2023

Уголовная ответственность несовершеннолетнего

Согласно уголовному законодательства несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Однако, ст. 20 Уголовного кодекса РФ устанавливает общий возраст уголовной ответственности, который составляет 16 лет.

Дополнительно, Уголовный кодекс РФ предусматривает ограниченный перечень преступлений, за совершение которых, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности при достижении 14-летнего возраста. Полный перечень данных преступлений указан в ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ, в число которых входит: убийство, изнасилование, кража, причинение средней тяжести вреда человеку, террористический акт, либо участие в террористическом сообществе, участие в массовых беспорядках и прочее.

При назначении наказания несовершеннолетнему, учитываются уровень психического развития, уровень его воспитания, а также влияние на него старших лиц.

На основе выше указанного, несовершеннолетнему может быть назначено одно из следующих видов наказания: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

При этом, наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. Но в случаи совершения несовершеннолетним того же возраста особо тяжкого преступления, а также несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет, осужденным за совершение преступления, может быть  назначено наказание на срок не свыше 10 лет.

Наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние осужденные отбывают в воспитательных колониях.

При совершении несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

При совершении несовершеннолетним преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, лицо может быть освобождено судом от наказания и помещено в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на 3 года.

Помимо общих оснований освобождения от уголовной ответственности и от наказания, уголовный закон предусматривает еще одно персональное для несовершеннолетних - применение принудительных мер воспитательного воздействия, в перечень которого входит:

  • предупреждение (разъяснение недопустимости преступного поведения и последствий совершения повторного преступления);
  • передача под родительский надзор (возложение на родителей виновного или заменяющих их лиц обязанности по контролю над поведением несовершеннолетнего);
  • возложение обязанности возместить или иным образом загладить причиненный преступлением вред (например, возместить имущественный ущерб);
  • ограничение досуга (установление комендантского часа, наложение запрета на посещение определенных мест — например, увеселительных мероприятий и т.д.).
Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:22
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:22