Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.05.2023

Порядок защиты трудовых прав органами прокуроры

Согласно действующему законодательству, в случае нарушения у работника трудовых прав, он имеет ряд способов из защиты предусмотренных ст. 352 Трудового кодекса РФ, к которым относится: самозащита работниками своих трудовых прав, защита трудовых прав и законных интересов работником профессиональными союзами, государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и судебная защита.

Однако, согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае, если у гражданина Российской Федерации имеющего официальное трудоустройство были нарушены какие-либо трудовые права (например, невыплата заработной платы, незаконное привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности, увольнение и пр.), он имеет право обратиться в органы прокуратуры с заявлением о защите его нарушенных прав.

При получении заявления, прокуратура проводит проверку, и в случае, если по ее окончании будут выявлены нарушения, прокурором могут быть приняты различные меры прокурорского реагирования, в том числе обращение в суд в целях защиты и восстановления нарушенных трудовых прав.

Однако, хоть прокурор подавший заявление в суд, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, он не имеет права заключать мировое соглашение и не отвечает в обязательствах по уплате судебных расходов.

А в случае, если после подачи заявления в суд для защиты трудовых прав, прокурор откажется от своего заявления, рассмотрение данного дела в суде будет продолжаться до тех пор, пока лицо, трудовые права которого были нарушены либо его законный представитель не подаст заявление об отказе от иска.

В силу статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В случае пропуска данных сроков по уважительной причине, они могут быть восстановлены судом.

Стоит отметим, что на прокурора распространяются те же сроки исковой давности, что и на работника, и текут они с тех же дат, а не с того момента, когда гражданин обратился к прокурору. Поэтому, если Ваши трудовые права нарушены и работодатель отказывается их восстановить, целесообразно не откладывать обращение в прокуратуру или непосредственно в суд.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:45
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:45