Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.05.2023

В каких случаях находка будет считаться кражей

На практике встречаются случаи находки брошенной, потерянной и оставленной кем-то без присмотра вещей. В данном случае, может возникнуть вопрос, «могут ли меня привлечь к ответственности, если я заберу эту вещь себе?».

Для ответа на данный вопрос, стоит разобраться с понятием кража (хищение) предусмотренное Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 № 29, согласно которому, под кражей понимается незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника, либо в присутствии, но незаметно для него.

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несёт обязанности лица, нашедшего вещь. Однако на практике, выше указанное не всегда предоставляется возможным по тем или иным обстоятельствам. В таком случае, Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 № 2-П, согласно которому, находка чужого имущества будет считаться кражей в случаях если:

  • по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;
  • нет оснований полагать, что вещь выбросили;
  • тот, кто нашел ее в подобной обстановке, осознавал или должен был осознавать, что вещь находиться там временно;
  • лицо не выполнило каких-либо обязательных мер для ее возврата;
  • оно утаило вещь или скрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу (например, вынули Сим-карту из найденного телефона).

Таким образом, потерянная вещь (находка) – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящийся в месте, которое владельцу неизвестно. Так, потерянные в лесу часы, или на пляже цепочка для нашедшего их являются находкой, а оставленный в паке телефон – нет, ведь он обладает признакам, по которым его можно идентифицировать, и в случае ее присвоения, подобное действие будет рассматриваться как кража, и повлечет за собой уголовную ответственность.

Согласно ст. 158 Уголовного кодекса РФ, кража наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух дет, либо иное предусмотренное законом наказание.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:46
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:46