Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.05.2023

 Ужесточение ответственности за повторное нанесение побоев        Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 203-ФЗ внесены изменения в статью 116.1 Уголовного кодекса РФ и статью 20 Уголовнопроцессуального кодекса РФ. Статьей 116.1 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, повлекших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, совершенное лицом, привлеченным к административной ответственности.

 При привлечении к уголовной ответственности за данное преступление составообразующим признаком является привлечение лица к административной ответственности, при этом ранее не учитывалось привлечение к уголовной ответственности за аналогичное деяние.

 То есть лицо с непогашенной судимостью могло быть привлечено за повторное совершение побоев только к административной ответственности и только потом снова к уголовной.

 Данный правовой пробел устранен введенной частью второй рассматриваемой статьи, в соответствии с которой устанавливается уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

За совершение указанного деяния предусмотрена ответственность в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на тот же срок, либо арест на срок до шести месяцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

 

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:47
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:47