Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.05.2023

Об оказании первой помощи на месте происшествия

 

Согласно действующему законодательству, обязанность по оказанию первой помощи установлена в отношении лиц, которые в силу профессиональных обязанностей первыми оказываются на месте происшествия с пострадавшими (спасатели, пожарные, врачи, сотрудники полиции). Среди обычных очевидцев происшествия обязанность принять меры для оказания первой  помощи    возникает  у   водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию (п. 2.6 ПДД РФ).

В свою очередь, на основании ст. 124 Уголовного кодекса РФ, в случае неоказания первой помощи без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, будет нести уголовную ответственность, если это повлекло по неосторожности причинение средней или тяжкого вреда здоровью больного, либо повлекло по неосторожности смерть больного.

В то же время для очевидцев происшествия, оказывающих первую помощь в добровольном порядке, никакая ответственность за неоказание первой помощи применяться не может.

В том случае, если гражданин заведомо оставил пострадавшего, находящегося в беспомощном состоянии без возможности получения помощи, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ.

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 15:52
Дата последнего изменения: 30.05.2023 15:52