17.06.2024

Прокуратура Исаклинского района разъясняет: С 5 января 2024 года возможна подача электронных документов в ходе досудебного производства

Федеральным законом от 25.12.2023 № 672-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, вступившие в силу с 05.01.2024.

В ходе досудебного производства в электронном виде прокурору, следователю, дознавателю можно подать ходатайства, заявления (кроме заявления о преступлении), жалобы, представления, требования, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью. Ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела, о получении копий процессуальных документов, об участии в следственных и иных процессуальных действиях могут быть подписаны простой электронной подписью.

Повестки и уведомления в форме электронного документа могут быть направлены посредством Единого портала лицу, давшему на это согласие, если и у него не ограничен доступ к Госуслугам из-за мер пресечения или наказания.

Обвиняемому, защитнику и потерпевшему по их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности может быть вручена копия обвинительного заключения, изготовленная в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Обвиняемому его может вручить администрация места содержания под стражей.

Дата создания: 27.06.2024 14:21
Дата последнего изменения: 27.06.2024 14:21